Адвокат Галина Васильевна Гудкова

Задать вопрос

Позвонить Галине Васильевне Гудковой


Адвокатская контора Люблинская




Дело № 53.О ПРИЗНАНИИ ЗАВЕЩАНИЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ.

Дела, связанные с признанием завещаний недействительными обычно очень интересные для юристов.

Если удается увидеть завещание на имя другого человека у нотариуса, что довольно сложно, нотариус ведь его вправе не показывать и когда сразу видно что его подписывал не тот человек от имени которого составлено завещание, то в суде шансы оспорить его очень хорошие. Но для этого конечно надо хорошо знать почерк своего родственника.

Обратился мужчина К. на консультацию.  За пределами предусмотренного законом 6-ти месячного срока принятия наследства узнал, что было завещание на него от имени маминой подруги Р. , с которой его мама дружила с 60х годов.  Сама мама умерла в 1991 г.  К. продолжал с Р общаться.  Но о том что на его имя составлено завещание не знал. А когда узнал вышли сроки для обращения и кроме того нотариус сказал, что имеется другое завещание, составленное за два месяца до смерти Р. Но на кого завещание отказался сообщить.

К решил идти в суд, но не зная ФИО ответчика это совсем сложно сделать.  Но нотариус категорически  сказал, что ФИО не предоставит.  Тогда решили сделать так: написать в иске вымышленное ФИО ответчика, указав что мол стало известно что новое завещание составлено на  некую Иванову Марию Ивановну.  Но главное было чтобы суд иск принял в любом виде и запросил наследственное дело у нотариуса. Адресом Ивановой написали адрес спорной квартиры, собственником которой являлась Р., оплатили госпошлину исходя из стоимости квартиры. В иске оспаривали завещание по ст. 177 ГК РФ, собираясь просить в суде посмертную психиатрическую экспертизу Р.

Суд иск принял в таком виде, наследственное дело запросил.

А вот когда пришло наследственное дело от нотариуса и К посмотрел новое завещание на некую незнакомую ему женщину В. решили основания иска поменять. Почерк в завещании совсем не был похож на почерк Р. Поэтому основания иска поменяли со ст. 177 ГК РФ на ст. 168 ГК РФ.

Почерковедческая экспертиза, назначенная судом, дала однозначный ответ, что рукописный текст в завещании от 2019 г. выполнен не Р., а иным лицом.

Удалось и срок принятия наследства восстановить. Здесь сыграло роль, что К. не являлся умершей Р. родственником и действительно мог не знать о завещании. И обязанности обращаться к нотариусу в 6-ти месячный срок у него не было.

Решение вступило в силу и даже прошло кассационную инстанцию в мае 2023 г.